8 апр. 2011 г.

Крамской "Неизвестная". Kramskoy "Unknown Lady"

В 1883 году Иван Крамской написал свою самую знаменитую картину "Неизвестная". Иногда её также называют "Незнакомка".
О девушке, которая изображена на холсте, нет ни слова ни в записках, ни в дневниках художника. Есть предположение, что это крестьянка Матрёна Саввишна, вышедшая замуж за дворянина Бестужева.
Открытый экипаж едет по Аничкову мосту. Женщина одета по последней моде 1880-х годов.
На данный момент картина находится в Государственной Третьяковской Галерее, Москва.

На книжной ярмарке я купила пазл с этой картиной на 1500 элементов. Пока у меня есть время - решила заняться его сборкой. Процесс увлекательный и очень сложный. Большую часть занимает небо, и пазлы отличаются друг от друга только формой. Но я уверена, что результат будет прекрасный! И этот шедевр займет своё место в рамке рядом с "Царевной-лебедь" Врубеля.



1 комментарий:

  1. Небольшое уточнение: эта неизвестная может быть и крестьянка, но никак не жена дворянина. Разве, что бывшая. Историки и искусствоведы убедительно доказали, что сия барышня не что иное, как девушка легкого поведения или как тогда говорили "беспачпортная". Потому как у женщин занимавшихся таким ремеслом полиция взамен специального удостворения отбирала паспорт.
    В то время девушка накогда бы не могла бы себе позволить ездить в открытой карете (бричке) посреди бела дня по городу. Так только делали куртизанки высшего класса. Да и открытя дверца брички как бы приглашает потенциального клиента присесть.
    Но как бы там ни было, эта картина остается достойным произведеинем великого Мастера.

    ОтветитьУдалить